1.-Dónde se imparte la FP . Centros docentes
2.-Quién y Cómo se accede a la FP
4.-Qué parte de la población estudia FP: La tasa bruta de escolarización
5.-Qué parte accede por vez primera a CFGB, CFGM, CFGS. Las tasas netas
6.-Alumnado extranjero en la FP
7.-Gráficos descriptivos de la escolarización en en FP y de su evolución
Antes de hablar de cuántos alumnos entran en cada vía o cuántos consiguen titular, conviene mirar la infraestructura que sostiene todo el sistema: ¿Cuántos centros imparten Formación Profesional en España y en la Región de Murcia? ¿Qué parte son públicos y qué parte privados? ¿Y cuánta de esa oferta ya es a distancia? Con los datos para el curso 2024-2025 —y su comparación con el curso 2018-2019, seis cursos atrás—, esta es la fotografía de la red nacional y murciana de centros de FP.
La foto fija de 2024-2025: España cuenta con 4.174 centros que imparten algún ciclo formativo de FP, de los que el 65,1% son públicos (2.716) y el 34,9% privados (1.458). La Región de Murcia aporta 169 centros a ese total, con un reparto ligeramente más público que el conjunto del país: el 69,2% son públicos (117) y el 30,8% privados (52).
El Grado Básico es, en toda España, la modalidad más "pública" de la FP: el 81,9% de sus centros son de titularidad pública, frente al 68,3% del Grado Medio y el 64,3% del Grado Superior. Murcia reproduce ese mismo patrón, con cifras muy similares a las nacionales en Básico y Superior, y sólo ligeramente por debajo de la media en el Grado Medio.
La enseñanza a distancia sigue siendo minoritaria pero ya no es marginal, especialmente en Grado Superior. En España, el 19,6% de los centros que imparten Grado Superior ya ofrecen esta modalidad a distancia, frente al 10,7% en Grado Medio. En Murcia, la proporción es todavía mayor: uno de cada cuatro centros de Grado Superior (25,8%) ya ofrece formación a distancia, frente al 14,0% en Grado Medio —en ambos casos, por encima de la media española—. Es lógica la inexistencia de enseñanza a distancia en los CF Grado Básico ya que este alumnado difícilmente podría avanzar frente a una pantalla, necesita la atención y apoyo humano para superar sus frustraciones y fracasos previos.
Nota: al no ser modalidades excluyentes, un mismo centro puede figurar tanto en presencial como en distancia; los porcentajes miden qué proporción de la red de cada nivel ofrece ya la modalidad a distancia, no un reparto excluyente del total.
Seis cursos de evolución (2019-2025): La red de centros de FP ha crecido en ambos territorios, pero con ritmos e intensidades distintas. En España, el número total de centros aumenta un 10,9% en seis cursos (de 3.763 a 4.174); en Murcia el crecimiento casi duplica esa cifra, un 16,6% (de 145 a 169 centros).
En ambos territorios el crecimiento ha sido más intenso en la red privada que en la pública, lo que se traduce en una ligera pero constante pérdida de peso relativo del sector público en el conjunto de la FP: España pasa del 67,9% al 65,1% de centros públicos (-2,8 p.p.) y Murcia del 73,1% al 69,2% (-3,9 p.p.).
El crecimiento no ha sido homogéneo entre grados. En España, el Grado Superior es el que más centros ha sumado en términos relativos (+18,7%), seguido de Grado Medio (+14,6%) y Grado Básico (+11,8%). En Murcia el patrón es radicalmente distinto: el Grado Medio es, con diferencia, el que más ha crecido (+39,1%), seguido de Grado Superior (+26,0%) y, a mayor distancia, Grado Básico (+15,7%).
Dentro del Grado Básico murciano, el crecimiento se ha concentrado casi por completo en la red privada: los centros públicos que imparten FPB apenas aumentan un 6,6% ( de 91 a 97) en seis cursos, mientras los privados casi se duplican (+90,9%, de 11 a 21 centros). Esto explica que, pese a mantenerse como la modalidad más pública de la FP murciana, el peso del sector público en el Grado Básico de la Región haya retrocedido con fuerza: del 89,2% al 82,2% (-7,0 p.p.), una caída muy superior a la nacional, donde ese porcentaje apenas se mueve (81,7% a 81,9%).
El crecimiento más pronunciado de todos, sin embargo, se concentra en la oferta a distancia. En España, los centros que imparten Grado Superior a distancia crecen un 81,9% en seis cursos (de 321 a 584) y los de Grado Medio a distancia un 77,0% (de 196 a 347). En Murcia, el Grado Superior a distancia se dispara un 150,0% —de 10 a 25 centros—, muy por encima del ya notable crecimiento nacional, mientras el Grado Medio a distancia crece un 54,5% (de 11 a 17 centros).
Resumen: El diagnóstico que emerge combina dos tendencias. Por un lado, la red murciana de centros de FP crece más deprisa que la española en términos globales (+16,6% frente a +10,9%), impulsada sobre todo por el fuerte avance del Grado Medio (+39,1%) y, en menor medida, del Grado Superior (+26,0%). Por otro, su estructura sigue mostrando el mismo sesgo hacia la enseñanza compensatoria: Murcia tiene, proporcionalmente, más centros de Grado Básico y menos de Grado Superior que la media española, un perfil de red que encaja con una Región donde el Grado Básico no es solo una vía residual de reconducción, sino una pieza estructuralmente más grande del sistema.
A ello se suma un cambio en la titularidad del Grado Básico murciano que merece seguimiento: la fuerte entrada de centros privados en esta enseñanza (+90,9% en seis cursos) ha erosionado en más de 7 puntos porcentuales su carácter tradicionalmente público, una tendencia que no tiene equivalente en el conjunto de España y que, si se mantiene, cambiará el perfil de quién ofrece esta vía compensatoria en los próximos cursos.
El Ministerio de educación, en sus estadísticas, clasifica al alumnado de nuevo ingreso de cada ciclo según la vía administrativa de entrada. Esa clasificación cambia ligeramente de un nivel a otro, pero comparte una misma lógica de fondo: una vía ordinaria o directa (quien ya tiene la titulación o los estudios previos exigidos), y un conjunto de vías alternativas —pruebas de acceso, convalidaciones, adultos sin titulación, repetición de ciclo— que en la práctica totalidad de las comunidades autónomas representan una fracción muy pequeña del alumnado. Para no saturar las tablas con porcentajes irrelevantes, este informe agrupa esas vías minoritarias en una sola categoría (“otras vías minoritarias”) en cada nivel, y mantiene separadas únicamente la vía directa, la prueba de acceso (donde aplica) y dos categorías que, pese a su nombre, no son vías de acceso reales sino síntomas de calidad del dato: “otras situaciones” y “desconocido”, ambas infladas en varias comunidades por la falta de desglose.
La Formación Profesional Básica: La forma de acceso a la FP Básica cuenta con un análisis en detalle en estas páginas. Se recupera aquí únicamente el resumen imprescindible para poder comparar los tres niveles. El dato más llamativo, ya comentado en su momento, es la extrema concentración murciana en la vía de 3º de ESO (92,9% del alumnado, frente al 42,9% nacional) y la práctica desaparición de la vía excepcional de 2º de ESO (2,1% frente al 32,7% nacional, la proporción más baja de toda España).
El Grado Medio (CFGM): Formas de acceso: Es este nivel, la vía dominante en toda España es el acceso directo con la titulación exigida (ESO, FP Básica, bachillerato u otro título habilitante). Murcia se sitúa muy por encima de la media nacional en esta vía y prácticamente no utiliza ninguna alternativa. Murcia ocupa la 6ª posición de 19 comunidades y ciudades autónomas en porcentaje de acceso directo con titulación a Grado Medio, con un 96,1%, a solo 3,8 p.p. del techo nacional (Castilla-La Mancha, 99,9%). Fuera de la vía directa y la prueba de acceso, ninguna otra forma de ingreso supera el 0,1% del alumnado murciano de nuevo ingreso en Grado Medio. Ni siquiera la prueba de acceso, con un 3,8%, se aleja demasiado de la media nacional (3,2%). El contraste más fuerte no está en cómo entra el alumnado murciano, sino en cuánto se sabe de él: en España, un 27,7% del alumnado de nuevo ingreso queda clasificado como “otras situaciones” o “desconocido” (15,6% + 12,1%); en Murcia esa cifra es del 0,1%.
EL Grado Superior (CFGS). Formas de acceso: El patrón se repite y se intensifica en Grado Superior: Murcia concentra casi la totalidad de su alumnado de nuevo ingreso en el acceso directo con titulación, con una de las tasas más altas de España. La Región de Murcia es la segunda comunidad autónoma de España en porcentaje de acceso directo con titulación a Grado Superior, solo por detrás de Castilla-La Mancha, y a menos de un punto de distancia del techo nacional.
El otro extremo: la prueba de acceso casi ha desaparecido en Murcia. El dato más sobresaliente de esta sección no es el acceso directo, sino su reverso: solo un 0,5% del alumnado murciano de nuevo ingreso en Grado Superior entra a través de la prueba de acceso, frente al 3,3% nacional. Es la segunda tasa más baja de España (18ª de 19 comunidades), únicamente por delante de Castilla-La Mancha (0,2%). En la práctica, la vía pensada para personas adultas sin la titulación exigida —bachillerato, técnico o título universitario— apenas tiene recorrido en la Región.
Nota metodológica: En los tres niveles se repite el mismo problema, con distintas comunidades como protagonistas. El caso de Extremadura es el más extremo: un 97,6% de su alumnado de nuevo ingreso en Grado Medio y un 95,9% en Grado Superior aparecen bajo “otras situaciones”, un porcentaje que impide cualquier lectura sustantiva de su forma de acceso real.
Actualizado en Agosto 2026
Fuentes: Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes — Estadística del Alumnado de Formación Profesional. Centros que imparten Formación Profesional
Archivo de datos EXCEL : Centros-FP ; Formas de acceso: CFGB, CFGM, CFGS ; Matrícula ; Tasas de acceso